График работы
8.00 - 17.00
воскресенье выходной

Ижевск
Максима Горького 000
тц. Медведь, 2 этаж

Статьи Характеристики мебельных тканей

Характеристики мебельных тканей

Плотность

Плотность измеряется в граммах на квадратный метр. Этот показатель важен для мебельных тканей, так как влияет на долговечность и износостойкость. Эти свойства зависят и от качества исходного сырья, и от конструкции ткани. Минимальный показатель плотности для мебельных тканей – 200 г/кв.м. Считается, что чем больше плотность ткани, тем она более качественная. Плотность важна, но она не является единственным критерием прочности и долговечности.

Износостойкость

Это способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры. Износ ткани зависит от прочности волокон в ткани. Нарушение режима влажно-тепловой обработки тканей приводит к снижению износостойкости ткани.

Стойкость к истиранию

Стойкость к истиранию измеряется количеством циклов на истирание. Существует несколько способов проведения теста на истирание. Самым распространенным является тест Martindale («мартиндейл»). Принцип теста заключается в следующем: кусок испытуемой ткани закрепляется на гладкой пенопластовой поверхности. Абразивом (трущим материалом) служит войлок, прикрепленный к металлическому диску. Диск с абразивом начинает тереть ткань круговыми движениями с небольшим усилием. Одно круговое движение соответствует одному циклу. Испытания на гладких поверхностях проводят до появления трех рваных нитей, на ворсовых – до полного истирания ворсинок на основе ткани. В итоге каждому образцу ткани присваивается показатель Martindale, то есть число (коэффициент) истираемости. Чем выше этот коэффициент, тем лучше, тем дольше ткань прослужит. Различные ткани в зависимости от сырьевого состава и своего типа имеют различный порог истирания. Так, вискозный шенилл выдержит в среднем от 6000 до 10000 циклов по тесту Martindale, в то время как полиэстерный велюр выдерживает более 50000 циклов. При количестве циклов на истирание свыше 20000 ткань считается надежной.

Пилингуемость

Пилингуемость – образование катышков на поверхности мебельной ткани. Обязательным условием качественной мебельной ткани является отсутствие пилингуемости. Определение стойкости к пилингообразованию определяют в процессе испытания ткани на стойкость к истиранию. Если на материале после 500 циклов катышков не появилось, ткань считается непилингуещейся.

Цветоустойчивость

Эта характеристика показывает, насколько цвет ткани устойчив к воздействию света, влаги и трения. Качество красителей, используемых при окраске, непосредственно влияет на показатели и потребительские свойства мебельной ткани. Если показатель светоустойчивости равен 5 и выше, то вам нечего бояться за свой диван, а вот если он ниже 3 – стоит задуматься. Стандартным является показатель 3.5. Однако следует выбирать ткань с показателем светоустойчивости не ниже 4-х. Но в любом случае все мебельные ткани, особенно темные, со временем выгорают при попадании прямых солнечных лучей.

Воздухопроницаемость

Если про ткань говорят, что она дышит, значит, она обладает способностью пропускать воздух. Не существует единого метода определения воздухопроницаемости. Рекомендуем бытовой способ: возьмите кусок мебельной ткани и плотно прижмите к губам. Попробуйте выдохнуть и вдохнуть воздух через него. Если вы не испытываете затруднения ни в одном случае, то ткань воздухопроницаема. Мебель в такой ткани не будет преть, будет долго сохранять первоначальную форму. Если воздух не проходит через ткань, то это может привести к проблемам в процессе эксплуатации. Когда вы садитесь на диван, воздух должен все равно выходить из него. Если он не может пройти через ткань, он будет проходить через швы, что может привести к их разрыву.

Пропитка

Наиболее известная пропитка для мебельной ткани – Teflon от фирмы «Dupont». Ткань, обработанная этим составом, более долговечна и проста в уходе. Так, например, ткань, покрытая тефлоном, меньше пачкается; вода катается по ней, как ртуть, не пропитывая ткань. Пропитка может наноситься двумя способами: а) методом распыления (спреем) вещества на верхний слой ткани; б) полотно может проходить через резервуар (ванну), наполненный веществом, при этом защитное покрытие сохраняет свои грязеотталкивающие свойства намного дольше, так как в результате полной пропитки каждое волокно покрыто защитной оболочкой. При этом ткань остается воздухопроницаемой.

Огнеустойчивость

Огнеустойчивость мебельных тканей проверяется сигаретным тестом, который заключается в следующем: берутся два кусочка поролона и обтягиваются испытуемой тканью. Эти детали прислоняются друг к другу под углом 90 градусов, имитируя диван. Раскуренная сигарета кладется в стык деталей. Испытания проводятся трижды. Если во всех трех испытаниях сигарета дотлела до фильтра и не произошло воспламенения – тест считается пройденным.

Сминаемость

Способность мебельной ткани во время ее сжатия и давления образовывать мелкие морщины и складки называется сминаемостью. Удалить морщины и складки у некоторых тканей можно при влажно-тепловой обработке. Сминаемость тканей зависит от свойств волокон, переплетения, плотности и характера отделки тканей.

Возможность чистки

В современных условиях при выборе тканей для обивки мягкой мебели важное значение приобретает возможность ее чистки. Различают сухую и влажную чистку. При этом необходимо помнить, что одни типы мебельных тканей чистят только сухим способом, другие – и тем и другим. От этого и будет зависеть выбор чистящих средств. Например, для удаления пыли и поддержания внешнего вида мебели рекомендуется регулярная чистка пылесосом.

Заказ на сайте
Мы перезвоним вам
через 30 секунд.
Выезд специалиста
Наш представитель
привезет вам более 100
образцов тканей.
Разборка мебели
Перевозим вашу мебель,
снимаем прежнюю обивку.
Сборка готового заказа
После сборки мы даем
1 год гарантии.

Заполните заявку

Введите ваши контактные данные,
выберите тип мебели на перетяжку и
отправьте заявку.

Мы сами перезвоним вам в течение
30 секунд и назначим удобное
для вас время.

Тип мебели:
Кресло с мягкими
подлокотниками

Тип мебели:
Диван прямой