График работы
8.00 - 17.00
воскресенье выходной

Ижевск
Максима Горького 000
тц. Медведь, 2 этаж

Статьи Материал — Бархат

Материал — Бархат

Техника изготовления бархата была изобретена в Китае, а в Европе стала известна с конца XIII века. Именно там ткань стала «придворной», то есть самой дорогой и шикарной. Наиболее дорогими считались сорта шелкового бархата, имевшего, в отличие от других сортов, низкий ворс. Бархат на шерстяной и хлопковой основе появился в XVII веке. В России первая шелковая мануфактура, на которой изготавливался в том числе и бархат, была создана в 1717 году.

Бархат – ворсовая ткань (длина ворса не более двух миллиметров) с мягкой шелковистой поверхностью, ее получают из шелковых и хлопчатобумажных нитей, синтетических нитей или шерсти. Благодаря особому способу прядения, на поверхности ткани, образуются петли, которые могут разрезать или оставить не разрезанные. Так различают разрезной и неразрезной бархат. Различают шелковый бархат, панбархат – самый тонкий, гладкий и блестящий, также есть хлопчатобумажный бархат, вельвет и плюш, бархат с волокнами эластана и искусственный бархат. А еще жатый – с эффектом крэша. Но, из всех разновидностей, самый настоящий и красивый считается именно шелковый бархат.

Бархат широко применяется для обивки стен, в каретной стяжке, но один из самых популярных способов использования бархата – это обивка мягкой мебели. Перетяжка мебели бархатом диванов и кресел очень популярна. Сидеть на такой мебели очень приятно, ощущая нежную, плотную и бархатистую ткань под собой с легким мерцанием и переливом.

Помимо внешней привлекательности, у бархата есть и другие преимущества, которые важны при перетяжке мебели. Это прочная плотная ткань, которая не мнется, не деформируется и не выгорает на солнце, и простота в уходе – достаточно чистить ее сухой щеткой с мягкой щетиной.

Уход за бархатом

Нельзя чистить бархат пылесосом или жесткой щетиной, это может навредить ткани. Пятна на бархате нужно обрабатывать паром, а потом протереть фланелевой мягкой салфеткой.

Заказ на сайте
Мы перезвоним вам
через 30 секунд.
Выезд специалиста
Наш представитель
привезет вам более 100
образцов тканей.
Разборка мебели
Перевозим вашу мебель,
снимаем прежнюю обивку.
Сборка готового заказа
После сборки мы даем
1 год гарантии.

Заполните заявку

Введите ваши контактные данные,
выберите тип мебели на перетяжку и
отправьте заявку.

Мы сами перезвоним вам в течение
30 секунд и назначим удобное
для вас время.

Тип мебели:
Кресло с мягкими
подлокотниками

Тип мебели:
Диван прямой