График работы
8.00 - 17.00
воскресенье выходной

Ижевск
Максима Горького 000
тц. Медведь, 2 этаж

Статьи Материал — Рогожка

Материал — Рогожка

Рогожки при перетяжке мебели привносят в интерьер энергетику природы и тепло домашнего уюта. Структура плетения под мешковину идеально подходит для мебели прямых форм, придает ей необходимую графичность, при этом сохраняя визуальную мягкость силуэта. Однотонная и неоднородная по цвету, с разной степенью выраженности меланжевого эффекта – это всегда беспроигрышный материал. Рогожка хороша как в теплых натуральных оттенках, прекрасно сочетающихся с деревянным декором мебельных форм, так и в экстравагантных ярких цветовых решениях, которые добавят изюминку в любой интерьер.

Прочность рогожки ценилась еще во времена Руси, когда из нее делалась домотканая одежда, предметы интерьера, декоративные коврики, накидки, скатерти и прочие элементы незатейливого домашнего декора. Адаптированная под нужды повседневности, рогожка дополнит и обогатит интерьер своей этнической простотой и непритязательностью. Мебель, обтянутая рогожкой нашими мастерами, прослужит Вам десятилетия, создавая в Вашем жилище неповторимую обстановку близости к историческим истокам.

Производство

Исторически, производство рогожки базировалось на натуральных материалах. В основном использовались шерсть, хлопок, иногда лен. Грубое переплетение волокон и создавало тот неповторимый внешний вид, напоминающий мешковину, который делает этнические костюмы и интерьеры притягательными по сей день. Даже закоренелые городские жители соглашаются, что мебель, обтянутая рогожкой, создает впечатление уюта и тепла деревенского домашнего очага.

Сегодняшние производители практически не изменили процесс производства этой ткани, лишь усовершенствовали его, чтобы дополнительно улучшить качества мебельной рогожки. Основными видами его в современных мебельных магазинах являются:

  • рогожка на основе синтетических волокон;

  • рогожка на натуральной основе.

Немного различаясь в цене, эти виды рогожки обладают одинаково высокими характеристиками качества. Стоит отметить, что даже в основу рогожки на натуральном волокне все равно добавляются синтетически нити, что позволяет сделать ее практически не деформируемой и дополнительно повысить прочность.

Строение полотна

Во время производства рогожки, независимо от того, делает это мастер вручную или материал создается на станке в промышленных масштабах, нити в ткани переплетаются парами, создавая рисунок, отдаленно напоминающий шахматное поле. Использование толстых волокон натурального или искусственного материала позволяет создать эффект грубого плетения, не теряя характеристик мягкости и эластичности готового изделия.

Уход за рогожкой

Положительные характеристики и невысокая цена делают мебельную рогожку одной из наиболее часто используемых тканей для перетяжки мягкой мебели. Ее долговечность славится в веках. Однако, как и за любой тканью, за рогожкой необходимо ухаживать. Существует несколько простых правил, при соблюдении которых мебель, обитая рогожкой, прослужит своим хозяевам многие годы, не теряя своего внешнего вида и качества ткани.

  • Мебель необходимо периодически чистить пылесосом, так как в рельефе рогожки скапливается пыль и частички загрязнений. Если они спрессуются со временем, удалить их будет значительно сложнее. Кроме того, периодическая очистка от пыли позволит ворсу рогожки не приминаться и не терять свою структуру.

  • Если рогожка долго не очищалась от пыли, либо на ней имеются загрязнения, ее можно мыть щеткой или губкой с нейтральным мыльным раствором. Такая уборка не навредит ни структуре рогожки, ни ее окрашиванию.

  • В зависимости от используемых в производстве ткани нитей, а так же от краски и ее стойкости, рогожка может поддаваться очистке более агрессивными моющими средствами. Однако в этом случае нужно уточнять такую возможность у поставщика или производителя ткани, либо проверить воздействие средства на незаметном участке рогожки.

  • Глажка и химическая чистка рогожки чаще всего противопоказаны. Использование на рогожке отбеливающих средств и растворителей так же не рекомендуется.

 

Бережное отношение к мебельной рогожке является залогом красоты и стиля Вашего интерьера на многие годы вперед.

Заказ на сайте
Мы перезвоним вам
через 30 секунд.
Выезд специалиста
Наш представитель
привезет вам более 100
образцов тканей.
Разборка мебели
Перевозим вашу мебель,
снимаем прежнюю обивку.
Сборка готового заказа
После сборки мы даем
1 год гарантии.

Заполните заявку

Введите ваши контактные данные,
выберите тип мебели на перетяжку и
отправьте заявку.

Мы сами перезвоним вам в течение
30 секунд и назначим удобное
для вас время.

Тип мебели:
Кресло с мягкими
подлокотниками

Тип мебели:
Диван прямой