График работы
8.00 - 17.00
воскресенье выходной

Ижевск
Максима Горького 000
тц. Медведь, 2 этаж

Статьи Материал — Жаккард

Материал — Жаккард

Одна из самых популярных для оформления интерьера и богатых на вид тканей – это жаккард. Диван, облаченный в жаккардовую обивку, может похвастаться такими качествами как: высокие показатели устойчивости к износу, влаго- и грязеотталкиванию, воздействию света и тепла. Это идеальный представитель мебельной ткани для перевоплощения прежнего дивана – гладкий, как шелк, с выраженным рисунком.

Жаккард является удивительной по своим свойствам тканью. Его фактура, рисунок придают мебели изысканность и благородство, а внутренняя структура – долговечность и прочность. 

Диван, облаченный в жаккард, без труда «вливается» в интерьер помещения. Притягивая внимание гостей, он становится предметом восхищения. Четкость и яркость цветов, богатство узоров, парадоксальное сочетание рельефности и гладкости – первые составляющие успеха жаккардовой обивки. С нею диван превращается в стильную деталь, невероятно удобную и простую в уходе.

История появления жаккарда

Сын бедного ткача Жозеф Мари Жаккар в 1801 году во Франции разработал ткацкий станок, который производил ткани со сложным плетением разноцветных нитей. Ткань получалась очень красивой как с лицевой, так и с изнаночной стороны и получила свое название в честь этого знаменитого французского ткача.

 

Контроль за нитью в таком станке состоял в виде специальных карточек с просверленными отверстиями строго в местах, необходимых для создания рисунка. Последовательность формирования узора для каждого отдельного из них программировалась при помощи перфорированных карт. Наполеон в благодарность за такое уникальное изобретение назначил ткачу пенсию в 3 тысячи франков и право изымать по 50 франков с владельцев каждого подобного станка. В 1840 году в городе Лионе был установлен памятник Жозефу Жаккару за его особый ткацкий станок.

При современном производстве материала, жаккардовые станки работают на компьютерном управлении и способны изготавливать красивую ткань с различными рисунками, фактурой, составом и толщиной.

 

Способ производства жаккарда

В наши дни способ производства жаккарда практически ничем не отличаетсяот от того, который был предложен Жозефом Жаккаром. Конечно, станки сейчас изменили и вместо картонок с дырочками, которыми и задавался узор, сегодня используют компьютерное управление нитеводителями. Однако принцип остался тем же.

Жаккрард создают из шелка, хлопка, полиэстера и вискозы, используя самые причудливые смешения, создавая богатый узор.

Уход за жаккардом

Изделия из жаккарда можно стирать в стиральной машине при соблюдении нескольких простых правил:

  • Перед стиркой изделие необходимо вывернуть на изнаночную сторону.

  • Температура воды должна быть 30 градусов.

  • Необходимо использовать мягкое моющее средство. Ни в коем случае не следует для жаккардовой ткани применять отбеливатель с хлором, так как он может ослабить волокна ткани. При необходимости лучше выбрать щадящий пятновыводитель и применить его строго следуя инструкции.

  • Нельзя перегружать стиральную машину, так как на ткани могут появиться складки и заломы.

  • Стирку следует проводить в режиме для деликатных тканей на невысоких оборотах.

Чтобы избежать сминания ткани, жаккардовые изделия из стиральной машины следует доставать сразу же после окончания стирки.

При ручной стирке категорически не рекомендуется выкручивать изделия из жаккарда, можно просто отжать воду руками.

Постирав жаккардовые вещи, нужно аккуратно их расправить. Сушить такие изделия следует, развесив их в помещении, которое защитит от попадания прямого солнечного света.

Обязательно необходимо проводить глажку жаккардовой ткани только с изнаночной стороны, что не даст случайным образом повредить ее рисунок.

Загрязнения с жаккардовой обивки мебели можно удалить при помощи влажной губки.

 

Богатый внешний вид и множество положительных свойств жаккардовой ткани привлекают к себе множество покупателей. Если за этой тканью правильно ухаживать, то она и через много лет не потеряет свою красоту и прочность.

Заказ на сайте
Мы перезвоним вам
через 30 секунд.
Выезд специалиста
Наш представитель
привезет вам более 100
образцов тканей.
Разборка мебели
Перевозим вашу мебель,
снимаем прежнюю обивку.
Сборка готового заказа
После сборки мы даем
1 год гарантии.

Заполните заявку

Введите ваши контактные данные,
выберите тип мебели на перетяжку и
отправьте заявку.

Мы сами перезвоним вам в течение
30 секунд и назначим удобное
для вас время.

Тип мебели:
Кресло с мягкими
подлокотниками

Тип мебели:
Диван прямой