График работы
8.00 - 17.00
воскресенье выходной

Ижевск
Максима Горького 000
тц. Медведь, 2 этаж

Статьи Материал — Шенилл

Материал — Шенилл

Шенилл – известный более 200 лет и проверенный временем. Шенилл классифицируется как ткань с разрезанным ворсом, в структуре которых присутствует одна или сразу несколько шенилловых нитей (используют акрил, полиэстер, хлопок и др.) вместе с синтетическими волокнами. Поскольку ткань состоит из натуральных и искусственных волокон, она приобретает их лучшие свойства – синтетические волокна придают шениллу особый блеск, а благодаря натуральным волокнам ткань дышит, что предотвращает притягивание пыли и образование статического электричества.

Шенилловая нить

Шенилловая нить обычно располагается поперек основных нитей. Ее строение состоит из двух прочных скрученных ниток, между которыми вплетаются ворсинки. Так как она практически не растягивается, то в структуру жаккарда встает идеально. Шенилловая нить чем-то похожа гусеницу, именно эта похожесть и дала ей название «chenille» – гусеница по-французски. Ворсинки по своему составу могут быть совершенно разными: вискоза, полиэстер. Допускаются и смешанные варианты: вискоза и полиэстер; акрил и хлопок. Ворсинки придают нитке пушистость, и ткань с шенилловой ниткой выглядит спокойной и мягкой, а мебель, обтянутая такой тканью, выглядит по-домашнему уютно. На шенилле высокого качества не образуются «катышки» и, чем больше в структуре ткани шенилловых ниток, тем она стоит дороже.


Производство шенилловых тканей основано на переплетении ниток утка и основы с одновременным вплетением шенилловой нитки. Качество мебельной ткани, как шенилла, так и других, определяется количеством ниток на площадь измерения или весом ткани на 1 м2.

По типу применяемого сырья шениллы могут быть: натуральными, искусственными и синтетическими. 

К натуральным шениллам относят шениллы с хлопковыми и синтетическими нитями разных пропорций. Причем хлопковые нити преобладают (к примеру, 60% хлопок, 40% полиэстер). Хлопок сообщает тканям натуральные и антистатичные свойства, а также делает ткани приятными на ощупь. Кроме того использование синтетических нитей позволяет придать тканям износоустойчивость.
В стандартном составе искусственных шениллов различают хлопковые, синтетические и вискозные нити в разных соотношениях, причем вискозные нити преобладают (почти 60% вискозы).

В состав синтетических шениллов входят полиэстер или микрополиэстерные нити. Из-за наличия синтетических волокон шениллы имеют высокую износоустойчивость.

 

Шенилловую нить используют в сплетении с гобеленом и жаккардом. Это позволяет получить благородную, привлекательную, модную и современную ткань. Потребительские качества отличаются высокой износостойкостью благодаря присутствию синтетических волокон. Наличие натуральных компонентов сближает шенилловую ткань с гобеленом.

Смешанный состав волокон шенилла гарантирует длительный срок службы ткани. Он не впитывает запахов, не дает катышков, не вызывает аллергии.

Уход за шениллом 

 

Ухаживать за шениллом легко, достаточно использовать пылесос средней мощности. Большая часть пятен может быть удалена с помощью водно-мыльного раствора, что абсолютно не повредит ткани. Жирные пятна можно удалять 3% раствором аммиака в воде. Для сухой чистки можно использовать перхлорэтилен. Можно производить при необходимости стирку материала при температуре до 40 градусов. Сушку необходимо производить без отжима, чтобы не нарушить структуру полотна.

Заказ на сайте
Мы перезвоним вам
через 30 секунд.
Выезд специалиста
Наш представитель
привезет вам более 100
образцов тканей.
Разборка мебели
Перевозим вашу мебель,
снимаем прежнюю обивку.
Сборка готового заказа
После сборки мы даем
1 год гарантии.

Заполните заявку

Введите ваши контактные данные,
выберите тип мебели на перетяжку и
отправьте заявку.

Мы сами перезвоним вам в течение
30 секунд и назначим удобное
для вас время.

Тип мебели:
Кресло с мягкими
подлокотниками

Тип мебели:
Диван прямой